« Retour à l'accueil du blog

World Bridge Games 2016 : les résultats

world_bridge_game_750

Les World Bridge Games se sont tenus du 3 au 17 septembre derniers à Wroclaw en Pologne. Véritables Jeux Olympiques du Bridge, ils accueillent tous les quatre ans les équipes et paires venues du monde entier.

Grande nouveauté cette année : la catégorie « Mixte » a été ajoutée au programme.

Découvrez ci-dessous les classements de chaque catégorie.

Les équipes victorieuses

podium1Open

Or – Pays-Bas
S. Brink, S. De Wijs, B. Drijver, B. Drijver, B. Muller, B. Nob, A. Maas, T. Bakkeren (C).

Argent – Monaco
J.C. Allavena, G. Helgemo, T. Helness, K. Martens, F. Multon, P. Zimmermann, K. Martens, D. Filipowicz (C).

Bronze – Pologne
P. Gawrys, K. Jassem, K. Kalita, M. Klukowski, M. Mazurkiewicz, M. Nowosozki, P. Walczak, S. Golebiowki (C).

podium2Dames

Or – USA
L. Deas, B. Palmer, K. Sanborn, J. Seamon-Malson, S. Shi, T. Sokalow, D. Sokalow (C).

Argent – France
B. Cronier, C. D’Ovidio, N. Frey, V. Reess, S. Willard, J. Zochowska, L. Thuillez (C).

Bronze – Chine
Y. Huang, Y. Liu, Y. Lu, Q. Shen, N. Wang, W.F. Wang, J. Wang, X. Wang (C).

podium3Senior

Or – USA
B. Hamman, H. Lall, Z. Mahmood, C. Martle, J. Meckstroth, R. Milner, P. Hamman, J. Pszczola (C).

Argent – France
N. Dechelette, P.Y. Guillaumin, G. Iantzeff, J.J. Palau, P. Schmidt, P. Taffier, E. Goutret (C).

Bronze – Danemark
K. A. Boesgaard, J. Hansen, H.C. Nielsen, D. Schaltz, P. Schaltz, S. Schou, P. Magnussen, J. Ibsen (C).

podium4Mixte

Or – Pays-Bas
A. Jansma, J. Jansma, R. Ritmeljer, M. Ticha.

Argent – Russie
A. Dubinin, A. Gramov, V. Gramova, A. Gulevich, G. Matushko, T. Ponomareva.

Bronze – Bulgarie
V. Aronov, D. Damianova, G. Karakolev, M. Mitovska, I. Nanev, M. Nikolava.

 

Les paires victorieuses

podium5Open

Or – Allemagne
S. Auken & R. Welland

Argent – Pays-Bas
A. Bach & M. Cornell

Bronze – Inde
K. Anklesaria & S. Chokshi

podium6Dames

Or – Israël
A. Asulin & H. Levi

Argent – Croatie
N. Sver & M. Pilipovic

Bronze – Chine
L. Gu & T. Zhou

podium7Senior

Or – Suède
G. Sellden & B. Wenneberg

Argent – Canada
J. Carruthers & J. Silver

Bronze – Inde
B. Chandra Das & A. Sadhu

podium8Mixte

Or – Russie
L. Khazanov & M. Lebedeva

Argent – Pologne
M. Sikora & A. Walczynksi

Bronze – Pologne
A. Kowalska & M. Tyran

plus récents plus anciens
trackback

[…] Voir tous les résultats […]